logo

Туристическое агентство За путевкой на Яхтенной

Адрес
Санкт-Петербург, ул. Яхтенная, 3, корп. 1

Телефон
+7 (812) 385-68-68

Официальный сайт

Метро

Беговая 0.75 км


Рубрики
Турфирмы
Туроператоры
Речные круизы, теплоходы


Отзывы о Туристическое агентство За путевкой


всего 14, средняя оценка 2.6
Оля fullemptyemptyemptyempty
22 июля 2015

Обманщики. На сайте цены в 2 раза меньше, а когда звонишь, говорят-ой, нет, на этот тур цена не 12тысяч, а 26-пойдет? Или -а нет, этого тура вообще нет. На сайте у них для заманиловке он висит, а в жизне его не существует. В общем врушки еще те. Не смотрите и не ищите у них ничего. Вот чистый пример-на сайте висит турция за 14.000, а на самом деле по телефону сказали, что минимум турция 30.000.

отзыв полезен? да / нет 0
Влад fullemptyemptyemptyempty
20 мая 2016

Хочу начать свой рассказ с того, что мои друзья приобрели путёвки через фирму за путевкой. Рф.
Я со своей девушкой тоже решил приобрести путевки через данную компанию, тк написано на сайте (проведите незабываемый отдых, самая лучшая цена в городе), но ещё раз убеждаюсь, что нельзя верить всему, что написано.
Так вот, приобрели мы путевки 03.05.16 у Власковой Натальи (к этому менеджеру, как и в фирму советую не ходить, а обходить стороной).
Как нас заверил этот менеджер, при оплате 50% путевки, оставшаяся сумма, которую недоплатили, будет пересчитана по курсу ЦБ на день оплаты (как и у многих других турагентов), если сумма оплачена полностью, тогда доплаты не будет, сумма пересчитываться не будет, это будет окончательная сумма. Мы посовещались и решили внести всю сумму полностью, тк менеджер приводил вполне недвусмысленные доводы, завтра 04.05.16 курс евро подорожает на 3 рубля.
Оплатили и ушли довольные. Но.
На следующий день мы ждали смс от туроператора, что тур забронирован, но так и не дождались, подумали сбой. На следующий день пришла смс о подтверждении тура. Ну, думаем, все отлично. Потом звонит менеджер и говорит: ой, Вы знаете, тут такая ситуация, у меня такая в первый раз за 4,5 года, в общем вам придётся доплатить 5600, мы спрашиваем почему, ведь была озвучена фраза, что сумма не изменится.
Забыл дополнить, когда моя девушка читала договор, в нем был пункт, что сумма может быть пересчитана в случае удорожания валюты на 2%, когда девушка спросила про данный пункт, менеджер сказала (дословно) : не обращайте внимания на этот пункт, если сумма выплачена полностью он не действует.
В общем слово за слово, я попросил дать мне номер руководителя, мне сказали, что данный номер компания не имеет право предоставлять, я попросил соединить, меня соединили с непонятным сотрудником Ольгой, которая кроме имени никак не представилась, мы пообщались, сошлись на том, что она посмотрит видео из данного салона и перезвонит мне по его просмотру: если менеджер так сказала, тогда фирма доплатит эту разницу в размере 5600, если такого сказано не было, я пишу отказ и забираю деньги за вычетом суммы, подлежащей удержанию Библиоглобусом на тот момент 20 евро.
Ждал звонка целый день, но решил все же поехать в офис и там уже обговорить, тк веры уже этой компании нет, приехали, попросил соединить с таинственной сотрудницей Ольгой.

Дальше надо было снимать на камеру эту наглость и лживость.
Телефон в офисе был настроен довольно громко, чтобы услышать рядом сидящим (нам), о чем идёт разговор.
Ольга спрашивает: была ли такая фраза или нет, Наталья отвечает в телефон: Я такого не говорила, точно! В ответ мы услышали: хорошо, после чего передали трубку мне.
Ольга говорит: так и так, я посмотрела видеозапись и убедилась в том, что такой фразы там не было, я говорю, а какая была, на что мне поступил комичный ответ: А вы, что, меня ещё проверять вздумали, я ответил: нет! Вы вообще смотрели эту запись? Ольга сказала: смотрела и ничего там не увидела, радуйтесь, что получите деньги в полном размере, за вычетом штрафа 20 евро - (по их курсу 1550 рублей). На что я только смог ответить, на обмане клиентов вы денег не наживете, до свидания! Дописали заявление на возврат и ушли.
Пишу не из злобы, а лишь, для того, чтобы предупредить Вас, о том, что так вот бывает.
Сейчас, на этом рынке ситуация тяжелая и каждый выживает кто как может, кто-то так (
Лучше покупать туры в проверенных фирмах, а эта сегодня-завтра и закроется. Тем более столько фирм закрылось в 2015 году и продолжают закрываться. Наглая ложь в лицо всегда начинается в компаниях, которые плохо кончают (вспомните компанию РРТ и как там люди получали свои автомобили).
Все разговоры записываются на телефон и видео из салона тоже, как меня уверяли в компании, и если все же руководство захочет проверить была ли на самом деле вся эта ситуация или нет, они посмотрят, но, как я думаю, спустят все на тормозах.
Ни я первый, ни я последний.

полезно? да / нет +5
Margo fullemptyemptyemptyempty
20 мая 2016

В этой фирме все врут. Системное вранье. Турфирма действительно привлекает низкими ценами на сайте. Но удастся ли вам сохранить за собой эту низкую цену?
Мы повелись на низкие цены и забронировали у них тур, при бронировании внесли 100% оплату, так как менеджер нас заверила, что при 100% оплате мы страхуем себя от дальнейшего подорожания путевки из-за скачка курса валюты. Через 4 дня после бронирования тура, мне звонит менеджер и сообщает что я должна ДОПЛАТИТЬ, так как поднялся курс (ЧТО? - у "бедного" менеджера за 4,5 года работы такая ситуация в первый раз - ну да, у нас же такой "стабильный" курс последние два года), при чем очень интересная математика получается: курс поднялся на 3%, а доплатить от стоимости путевки меня просят аж 10%! Хотя уже на тот момент путевка сама по себе (в евро) стоила ДЕШЕВЛЕ на всех сайтах, в том числе у самого туроператора. Но они никак не могли урегулировать этот вопрос, кроме как поменять тур (даты или отель дешевле), но с той же доплатой.
Никому никогда не посоветую. У меня такой случай высасывания денег турфиромой "за 4,5 года первый раз";)
Схема простая: вас завлекают на низкую цену, вы вносите деньги (желательно 100 %), и дальше начинаются пляски с бубном - доплатите за курс, за авиабилет (поводов может много найтись). Чаще всего вы уже не можете отказаться, так как до поездки остается менее 3 недель (при таких условиях вы уже теряете значительные суммы) и вам ничего не остается, кроме как доплачивать все разницы, которые они вам накручивают. НЕ СТОИТ ВЕСТИСЬ НА НИЗКИЕ ЦЕНЫ - бесплатный сыр только в мышеловке - проверенно личным опытом.

полезно? да / нет +2
Инга fullfullfullfullfull
27 мая 2016

Читаю здесь какие-то страсти, или мне просто повезло? Летала с Запутевкой в Чехию, за двоих отдали 25 тысяч за 3хдневный тур, как и было указано на сайте. Визы у нас уже были, оформлять не нужно было, а всё остальное через турфирму без всяких накладок. Сервисом остались очень довольны, и друзьям своим уже порекомендовали.

полезно? да / нет +2
Николай fullfullfullemptyempty
09 июня 2016

Всем привет. Компания просто огонь - Вывеска За путевкой РФ, расписки от экспертгруп, дипломы на ООО. Так вот 3 недели назад обратился к ним за визой, финской визой. Был выбор поехать в Финский Визовый центр, но не хотелось далеко ехать, да и сроки те же, да и движений меньше, ну переплатил не много, зато время сэкономил! - Так я думал когда к ним шел. Там пообщавшись с менеджером по фамилии (пытался разобрать в расписке, но написано настолько не разборчиво, что не понять) ЕРМОЛОВЕЕЧ МВ, ну или еще какой, на расписке все написано разборчиво, кроме ее фамилии, как специально. Я 3 раза задал вопрос какие сроки! Мне 3 раза ответили максимум 14 дней, с момента подачи документов в офисе! Тогда я уточнил, что у меня забронированы билеты, гостиница, и еще очень много чего на 12 число. После чего я еще 3 раза спросил, и получил аналогичный ответ. Ну думаю отлично. Согласовали дату подачи биометрических данных, меня это смутило, я спросил имеет ли значение эта дата на сроки выдачи визы, мне сказали - Нет! Так вот к чему это все через 2 дня я улетаю, прошло 3 недели, а визы нет, стал звонить, ходить, выяснять. И выяснилось - что срок рассмотрения начинается с момента сбора биометрических данных, и собственно мои документы, тупо лежали в офисе 10 дней, и виза будет только через недели 2 с момента биометрии, а значит виза будет в 15-20 числах этого месяца, так как сроки рассмотрения на момент биометрии были 21-23 дня. К чему я все это - Как же хочется заставить этого менеджера оплатить мне все то что я оплатил за поездку, за то что мои документы тупо лежали в офисе, нужно было просто ехать на марата (Я понимаю им нужно было сделать продажу услуги, и она, менеджер говорила то что я хотел услышать, заработала она 2 тысячи, но зачем срывать поездку людям, сказала бы она честно, что от биометрии все зависит, и не было бы у меня проблем и потерь ресурсов временных и финансовых. Не ходите туда, если не хотите ждать месяц вашу визу.

полезно? да / нет -2
Инна fullfullfullfullfull
27 июля 2016

Забронировала путёвку в Турцию через сайт, после чего менеджер перезвонила и помогла забронировать отель, вполне хороший отель и вышло недорого. Отдыхом остались довольны, на какую сумму планировала, практически не переплатила.

полезно? да / нет +3
алина fullfullfullfullempty
05 августа 2016

Хотела забронировать тур, а теперь боюсь, неужели это так, что написано в отзывах. Цены на сайте конечно привлекают.

полезно? да / нет -3
Маргарита СПб fullfullfullemptyempty
11 октября 2016

Начало у нас было хорошее: увидели на сайте дешевый тур и оставили бронь. Нам перезвонили и сказали, что цена не та, а есть еще топливный сбор. Мы согласились и приехали к ним в офис через пару дней. За пару дней цена выросла еще на пять тысяч, хотя курс упал. Хотела оплатить картой, но заявлена у них комиссия 3%, жалко стало денег. До этого в процессе беседы выяснили, что если немного сдвинуть отпуск, то за эти деньги можно отдохнуть подольше. Решили, что пройдем весь кошмар подписания заявления на отпуск а работе заново, лишь бы отдохнуть дольше. Сказано - сделано. Заключили договор, не было одного загранпаспорта, но по мере его получения на электронку менеджеру скинули. Улетали в ночь с пятницы на субботу, соответственно все документы получили в пятницу. И что же мы видим: с отпуска мы возвращаемся раньше чем должны. Задаем вопрос менеджеру. Она извиняется и говорит о запарке, большом потоке туристов и т. Д. Ну да, мы то уже как сказано "материал отработанный". Времени не было, да и ситуацию не исправить - полетели. Отдохнули, вернулись, позвонили. Нам предложили либо сертификат на 10 тыс рублей скидки на следующий тур, либо деньги. Берем деньгами, приехали и написали заявление, сделали копии всех документов и 1.5 недели ждали свои копеечки.
Неприятно жутко!

полезно? да / нет +3
Ольга fullfullfullfullfull
07 декабря 2016

Мы с семьей не первый раз летаем в отпуск от турфирмы ЗаПутевкой. Рф. Впервые ездили в прошлом году, в Грецию, на Закинф, в сентябре, турфирму нам посоветовали друзья, но все равно сначала мы не слишком доверяли этой компании. Посмотрели туры на сайте, оставили заявку на тур, менеджер отзвонился в течении получаса. Сообщила, что тур в наличии, можно бронировать. Так как до тура было еще три недели, мы попросили ее подобрать нам еще варианты отелей, и заодно помониторить цены, ведь они постоянно меняются у туроператоров. В итоге целую неделю мы общались с менеджером, обсуждали разные варианты отелей. Выбрали оптимальный вариант, приехали в офис подписывать договор. Мы достаточно дотошно прочитали его, обратили внимание на то, что сумма доплаты за тур может быть изменена в случае возрастания курса евро. Нам это не очень понравилось, поэтому мы внесли сразу всю сумму. Затем курс рос, но нам ничего уже не пересчитывали в большую сторону. За два дня до вылета мы получили наши документы, ваучер, билеты, мед страховку. Хотим сказать спасибо Наталье за ее профессионализм и терпение! Ведь мы дотошные туристы) В этом году также обращались к ней за турами, летали в Испанию в июле. А теперь летим в Таиланд, на этот раз выбрали значительно быстрее, так как начали доверять нашему менеджеру. Летим в декабре. Тур у нас впереди, но очень захотелось написать отзыв сразу после покупки тура, так как общение с Натальей доставило массу положительных эмоций, очень быстро подобрали нужный отель, сориентировала нас по ценам из СПб и Москвы, объяснила все по вылетам. С нетерпением ждем нашего отдыха) Еще хочу отметить, что наши друзья недавно вернулись с Кипра, тоже летали от этой турфирмы, своим отдыхом очень довольны, масса положительных эмоций. Очень важно найти именно «своего менеджера», тогда путешествие прекрасно сложится. Отзыв пишу впервые, стало интересно какие отзывы о нашей турфирме, зашли посмотреть и удивились, что плохих немало, видимо когда туристы всем довольны они редко пишут отзывы… Спасибо, турфирме «ЗаПутевкой. Рф» и в частности нашему менеджеру Наталье!

полезно? да / нет -1
Мария fullemptyemptyemptyempty
18 апреля 2017

Здравствуйте! Хочу всем рассказать об ужасной фирме запутевкой. Рф. Мы с подругой решили отдохнуть в мае на Кипре, заранее искали тур еще в марте. Обратились в данную организацию и оплатили 50% тура, как раз еще действовали акции в отелях и в целом цена очень порадовала. Судите сами: Протарас, 9 ночей, завтрак+ужин, перелет+трансфер, проживание в отеле всего за 50 т. р. За двоих. Нам сказали что нужно дождаться смс сообщение с бронью отеля. Прошла неделя смс так и не пришла, звонит тур оператор и говорит что в данный отель путевок нет! Хотя на сайте до сих пор "висит" информация с данным предложением. Решили поехать и забрать свои деньги, наш менеджер как-будто испарился. И другая девушка с милым видом уговорила нас взять другой вариант правда уже на 7 ночей (тур был от пегаса по ее словам). На следующий день уже пришла смс с подтверждением отеля. Мы ликовали от счастья и мысленно собирали чемоданы. Но не тут то было. Прошло еще дня три и поступает ненавистный звонок. Эта милая девушка сообщает весьма сомнительную информацию о том, что авиакомпания (которую она расхваливала в начале) не повезет обратно на запланированные даты! И нужно взять тур на 10 ночей, именно тогда и планируется вылет домой. Что за бред? ! Такого вранья мы еще не слышали! Спрашиваем. А что случилось. Почему так? Ответ: у Библио глобуса все поменялось! Причем тут Библио глобус? У них даже отеля такого нет! В этот раз приехали и написали заявление на отказ тура и возврат Денежных средств! Деньги нам обещали вернуть сразу, когда мы общались по телефону. Но нет. Подождите 7 дней, не больше, а даже раньше мы Вам все вернем! Ласково послали нас. Сегодня 5 день, звоним им и спрашиваем, когда вернете наши ДС. В ответ девушка менеджер отвечает - не знаю. В итоге все хорошие предложения мы уже пропустили! Скорее всего и отпуск накроется медным тазом, благодаря таким вот работничкам! Ни в коем случае не рекомендую данную фирму! Не тратьте свои нервы, деньги, а главное время! Обращайтесь к проверенным тур операторам! Всего доброго!

полезно? да / нет +2
Наталья fullfullfullemptyempty
02 августа 2017

Пользовались услугами этой фирмы 2 раза, В 2015 и 16г брали туры в Тайланд и по цене той которая была на сайте. По телефону говорила сразу, что не буду брать тур, если приехав в офис - будет другая цена. Отдавали за ту сумму, о которой договаривались. Второй год конечно надурить пытались с увеличением цены и я даже согласилась (тоже по телефону), но муж перезванивал и настаивал на цене с сайта - и они соглашались. Все было нормально. (туры были от Анекса). А в этом году 2017 тоже хотели у них купить, но была уже другая менеджер, и увеличивала стоимость тура на 6 тыс, якобы на топливный сбор. Не уступала. И мы взяли у другого - у Пегаса. Пусть по той же цене, но у Пегаса и на сайте была цена уже со всеми сборами. Своими заманушками - только клиентов растеряют.

полезно? да / нет
Ирина fullfullemptyemptyempty
21 сентября 2017

Мы с мужем приобрели в турфирме «За путевкой» тур на двоих в Испанию. Сотрудница компании, КОМЛЕВА П. С, скрылась в неизвестном направлении с нашими загранпаспортами за несколько дней до вылета, и не выходила на связь. Мы были вынуждены, чтобы не потерять лето, вместо Испании переоформить тур и поехать в посёлок Лоо, близ Сочи.
Руководство турфирмы (в лице их службы безопасности) поначалу старалось найти Комлеву, и было готово оплатить нам разницу между турами (Сочи вместо Испании - 17 тысяч рублей, включая визовый сбор) и возместить нам моральный ущерб. Однако позже, при повторном нашем обращении непосредственно к замгенерального директора по туризму, столкнулись с "непониманием" чего мы хотим, и удивлением, что от них что-то требуется. Прошёл месяц, турфирма не выходит с нами на связь. Вынуждены готовить иск в суд.
Не работайте с «За Путевкой», они бросают клиентов и подбирают сомнительные, непроверенные кадры!

полезно? да / нет +1
MiLa PORT fullemptyemptyemptyempty
06 ноября 2018

Просто ПОСРЕДНИКИ. Сотрудники фирмы НИ за что НЕ отвечают. Втюхивают тур - а дальше хоть трава не расти. КонКретно - Главный офис на Богатырском. (Все сотрудники НЕ КОМПЕТЕНТНЫ!) - Дарья ФИСЕНКО! Ужасный менеджер. НЕ стыковка по отелю. Ваучеры НЕ подтверждают. Накрутка на авиабилеты. Свой процент не отрабатывают, а сваливают вину на туроператора! Мы ехали за границу (о. Мальта). По приезду нам отказали в отеле, в заселении. Мы искали отель САми! Заново платили. Куча нервов, а не отдых. По возврату домой долго отбивали деньги за НЕОплаченый Отель, что тоже стоило нервов. ФирМа-ПУСТЫШКА! Не ХОДИте! Потеря ДЕНЕГ!

полезно? да / нет
Юхалина Т.Г. fullemptyemptyemptyempty
10 октября 2019

Действительно, обманщики. Не первый раз пользовались услугами этой фирмы, было нормально. Но в этом году просто какое-то разводилово. У нас как у постоянных клиентов была скидочная карта на 5 тыс. Руб. При покупке тура от 80 тыс. Руб. 12.09.2019г. Заключили Договор, внесли полную сумму 108 тыс. Руб. За отель 4* BOMO KRINI BEACH, все включено, Греция, Крит. Скидку нам не дают, т. к. У них изменились условия, тур должен стоить от 120 тыс. Руб, хотя когда мы пришли заказывать тур менеджер Смирнова Т. С. Обещала нам сделать небольшую скидку. На следующий день - звонок с отказом в брони отеля и мы вписываемся на переоформление Договора в др. Отель SEA FRONT 3*, завтраки - ужины за те же 108 тыс. Руб. (эту цену мне Татьяна показала на их сайте) и опять без скидки! 18.09. Звоню в Фирму, прошу оператора Анну соединить с руководителем, мне отвечают, что мне перезвонят в теч. 5мин. (естественно говорят, что разговор записывается). После 2-х часового ожидания, звоню снова, оператор Екатерина куда-то соединяет и отключает связь, нормально, да? Следующий звонок снимает Анастасия, которая что-то невразумительное сказала о трудностях фирмы, о их праве изменить условия скидок и что наш тур стоил 112 тыс. Руб! И мы получили скидку 4 тыс. Руб, чистой воды вранье и хамский тон разговора. Очень жаль, что не было уже времени и купили этот тур. Отель 3* с минусом, еда плохая, однообразная и невкусная. А Фирма заработала свои лишние деньги, но потеряла свое лицо и клиентов, больше к ним не пойдем и др. Не советуем.

полезно? да / нет

Оставить отзыв

Получать новые отзывы на емаил


Адреса филиалов в Санкт-Петербурге (14)

Ближайшие 4

Турфирма ЗаПутевкой.РФ rating5 - 500 м
ул. Савушкина, 124, корп. 1

Турфирма ЗаПутевкой на Богатырском rating5 - 2.75 км
Богатырский просп., 22к1

Турфирма ЗаПутевкой. РФ rating5 - 3.32 км
ул. Ильюшина, 1, корп. 1

Турфирма ЗаПутевкой. РФ rating5 - 9.29 км
просп. Луначарского, 56, корп. 1




Турфирмы в Приморском районе (73)

Магазин Горящих Путевок - 300 м
Адрес Санкт-Петербург, ул. Савушкина, 127

1001 Тур в ТРЦ Питерлэнд - 430 м
Адрес Санкт-Петербург, Приморский просп., 72

Тез тур на Беговой - 560 м
Адрес Санкт-Петербург, ул. Беговая, 3

Anex Tour на Савушкина - 620 м
Адрес Санкт-Петербург, ул. Савушкина, 139